Карина Момат — о здоровье, сияющей коже и украшениях как защите

Химик-биолог, косметик
Новая героиня нашей постоянной рубрики — Карина Момат, химик-биолог по образованию, косметик, который опирается на науку и эксперт, который уже давно перевернул представление о бьюти-блогинге. Карина — редкий пример того, что настоящая эстетика вырастает из ментального здоровья, физического баланса и вдумчивого ухода.

Наша героиня в большей степени про фундамент, а не про эффектный фасад. И это бесконечно вдохновляет. Мы читаем ее блог и учимся быть красивыми без компромиссов со своим разумом и телом.

С Кариной мы поговорили о том, почему здоровье важнее глянца, и как изнутри рождается та самая красота, которую хочется подчеркнуть, а не спрятать. Встречайте героиню, которая вдохновляет не масками, а подходом: сначала здоровье и смыслы, потом — блеск в глазах и сияние кожи. Именно таких девушек мы любим украшать.

О рабочих процессах и поиске себя:

— Как ты нашла свою уникальную сферу на стыке доказательной медицины, косметологии и эстетической подачи?
Мне кажется, это случилось каким-то естественным образом. Всегда хотелось прикоснуться к миру косметологии, но не работать в кабинете. При этом я люблю, когда любая информация подана эстетично, и стараюсь это делать для других.
— Как ты думаешь, что важно, чтобы такое количество девушек доверились твоему мнению и прислушались?
Таких специалистов, как я, сейчас достаточно много, и при этом у каждого своя аудитория и клиенты. Думаю, здесь играет роль индивидуальность: кому-то откликается, кому-то нет, и это нормально.
— Как строится твой день? Есть ли у тебя обязательные ритуалы и рутина?
Всё зависит от насыщенности предстоящего дня. Всегда рано просыпаюсь и люблю уделить время телу: это может быть йога, силовая или просто прогулка в парке. Ни дня без косметики: и домашний уход, и рекомендации клиентам, и изучение новых средств и брендов.
— Самый любимый процесс в твоей работе?
— Реакция людей, которые видят, что качественный домашний уход приносит результат.
— А какой самый сложный?
— Мы все разные, ситуации с кожей бывают разные. Сложно донести до человека, что у каждого разный путь и время к здоровой коже. Не всегда всё случается быстро, я стараюсь всегда быть на связи.

Об источниках вдохновения 

— С чего начинается гармоничная внешность и хорошее самочувствие?
— С внутреннего состояния! И чем старше становлюсь, тем больше в этом убеждаюсь!
— Что тебя вдохновляет? От чего замирает сердце?
— Любовь во всех её проявлениях. К людям в моей жизни, к природе, к возможности замечать красоту мелочей каждого дня.
— Какой последний фильм и книга тебя впечатлили?
— Фильмы Паоло Соррентино! Сложно выделить какой-то один его фильм: «Лоро», «Молодой папа», «Великая красота». Визуально очень понравился фильм «Дюна». А то, что мне периодически хочется пересматривать, — это «Интерстеллар».

Из книг: то, что мгновенно всплывает в памяти — это «Выбор» Эдит Квы Эгер.
— Что дает тебе энергию, а что отнимает?
— Переизбыток информации, как и у многих сейчас, отнимает энергию. Большое количество времени в социальных сетях.

Но я точно знаю ключи к восполнению энергии — это общение с любимыми людьми, а иногда, наоборот, день в одиночестве, прогулка или спорт на природе, медитация в тишине.
— Есть ли у тебя место силы?
— На моей Родине, в Беларуси, есть несколько мест, которые для меня обладают особенной силой. Одно из таких — озеро Нарочь. Вообще, любое путешествие, где рядом есть океан.

О моде и эстетике

— Как строятся твои отношения с модой и вещами?
— Я определённо влюбляюсь в какие-то вещи и могу носить их годами. Ну или выбирать очень схожие между собой модели. Я люблю чёрный цвет, объёмные жакеты, джинсы с белой футболкой и шёлковые платья.
— У тебя есть свой неповторимый стиль. Расскажи немного из чего он складывается?
— Я могу точно сказать, что не считаю себя модной, но есть определённые вещи, которые я выбираю чаще всего и которые присутствуют в моем стиле годами. Чаще всего я предпочитаю монохромные образы: иногда это что-то светлое, иногда, наоборот, total black. Я точно знаю, что мне идет: строгий стиль, чуть-чуть рок-н-ролла либо что-то классическое, женственное. Одеваться в тренды я либо не умею, либо мне это не очень нравится. Также у меня есть вещи, которые либо не меняются годами, либо повторяются из раза в раз в похожих вариантах: это широкие черные брюки, строгие жакеты, базовые кеды Vans или Converse, которые я обожаю, сколько бы лет мне ни было.
— Какие неочевидные моменты важны для тебя, чтобы чувствовать себя красивой и ухоженной?
— Конечно же, когда у тебя просто ухоженные чистые волосы, когда у тебя сияющая кожа, когда ты выспалась и проснулась в хорошем настроении — это уже сразу плюс тысяча к любому, даже самому простому образу вроде джинсов и футболки.
— Есть ли у тебя любимое украшение? Почему именно оно?
— Да, есть. Наверное, это два колечка: первое — помолвочное кольцо Cartier. Оно очень минималистичное и выглядит как винтик или шурупчик.

Я считаю его очень стильным, плюс оно связано с самыми приятными воспоминаниями, так как мой муж сделал мне предложение в Нью-Йорке, и эта поездка стала незабываемой. И вот эти ощущения: ты в городе мечты с любимым человеком, тебе дарят ту самую красную коробочку Cartier, в которой идеальное колечко, которое останется с тобой на всю жизнь. У меня накатывают слёзы, когда я говорю это.

А второе — это кольцо VERTIGO Lacrima с большим камнем в белом золоте. Мне кажется, оно безумно стильное. Иногда, когда у меня плохое настроение, я могу просто смотреть на это кольцо и мечтать о чём-то, и это доставляет мне удовольствие.
— Ты веришь в то, что камни и украшения обладают энергией?
— Про энергетику в целом — не только камней, но и драгоценностей: мне кажется, украшения, которые мы носим часто или которые с нами на протяжении долгого времени, определенно обладают какими-то энергетическими свойствами. И часто мы надеваем украшение как защиту: как будто если на нас есть определенное кольцо, подвеска или серьги, то мы становимся более сильными, собранными и энергетически защищенными.

Украшения на Евгении